Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Где и как устанавливать поручни в ванной?

Поручни для ванной - помощники для маломобильных и пожилых людей, которым бывает трудно самостоятельно забираться в ванну с высокими бортами, садиться, вставать и выходить из нее. Чтобы ручки действительно помогали людям, их нужно грамотно установить. О правилах монтажа поручней для ванной - в нашей статье.

Общие советы по установке

Выбор металлических ручек для ванных и душевых - индивидуальный вопрос. Конфигурация и материал исполнения изделий зависят от заболевания, из-за которого человеку сложно заниматься банными процедурами. К универсальным рекомендациям можно отнести:

  • выбор металлического поручня для ванной из нержавейки диаметром 30-45 мм;
  • соблюдение расстояния от стены до ручки в 40-65 мм;
  • установка изогнутой ручки или поручня в виде буквы Г, если человека беспокоит артрит, и ему приходится опираться на предплечья;
  • монтаж ручек из яркого пластика для людей с плохим зрением;
  • использование откидных кронштейнов в тесных ванных;
  • учет анатомических особенностей человека - роста и комплекции.

Важно! Перед установкой поручня для ванной из нержавеющей стали убедитесь, что просмотрели инструкцию и попросите маломобильного человека дотянуться до ручки. Откорректируйте положение изделия, если ему неудобно.

Монтаж поручней в ванной

Правильно установленный поручень в ванной поможет человеку с ограниченной подвижностью самостоятельно справиться с купанием. Чтобы монтаж прошел успешно, необходимо:

  • Устанавливать горизонтальную ручку длиной 60 см нужно так, чтобы она была в 0,3 м от части ванны, противоположной крану. Рекомендуемая высота от бортика - 0,1 м.
  • Вертикальная ручка прикрепляется к стене в 0,5 м от ванны в части, где располагается кран. От нижнего края до борта должно остаться 0,2 м.
  • Метровый металлический поручень для ванной прикрепляется под наклоном в 13* к борту. Между нижним краем крепления и ванной должно оставаться 2 см.

Установка ручки на бортик ванны выполняется так:

  1. Размечаются места под крепления. Для этого понадобится фломастер и строительный уровень.
  2. В ванне высверливаются отверстия. Сверлить необходимо со стороны эмали. Если сверло пойдет с наружной стороны, когда оно будет выходить из металла, на эмали появятся сколы. Высверливать отверстия важно на малых оборотах дрели до тех пор, пока сверло не пройдет эмаль.
  3. С внутренней стороны отверстия окрашиваются эмалью или грунтуются – профилактика коррозии.
  4. В отверстия с внешней стороны ванны устанавливаются крепежные элементы. На них надеваются резиновые или силиконовые уплотнители. Затем приставляется и крепко прикручивается поручень.
  5. Края, которые прилегают к ванне, обрабатываются герметизирующим составом. Ручка проверяется на прочность.

Монтаж ручек в душевой кабине

Многим пожилым людям удобнее купаться в душе, а не в ванной. Если в вашем доме установлена душевая кабинка, поручни из нержавеющей стали рекомендуется устанавливать по таким правилам:

  1. Если маломобильный человек купается сидя, горизонтальные ручки необходимо фиксировать на стене в 0,2 м выше стула.
  2. На стену, которая находится напротив душевого сидения, монтируется дополнительный горизонтальный поручень. Рекомендуемое расстояние от этой ручки до пола - 1 м.
  3. Ручка, имеющая вертикальное расположение, прикрепляется рядом с входом в кабинку. Оптимальная высота установки - 0,9-1,3 м от пола.
  4. От передней кромки сидения душевой кабинки до ручки, находящейся на противоположной стене, должно оставаться 0,55 м.

Если соблюсти все эти правила, вам, возможно, не придется всякий раз помогать пожилому человеку принимать душ: он справится с этой задачей самостоятельно.

Монтаж поручней в туалете

Санузел - еще одно место повышенной опасности для маломобильных людей: без поручней они поскользнутся или не смогут подняться с унитаза без посторонней помощи. Для туалета правила монтажа ручек таковы:

  • От туалетного сидения до горизонтальной ручки должно оставаться 22-25 см.
  • Длинный прямой поручень устанавливается под наклоном к стене на 15*. От нижнего края поручня до сидения должно оставаться, по крайней мере, 20 см. От пола до нижнего края ручки - 65-70 см.
  • Длинный вертикальный поручень ставится на высоте 1-1,4 м от пола. От сидения унитаза до него должно оставаться около 30 см.
  • Ручка в форме буквы Г фиксируется на стене так, чтобы параллельная полу часть располагалась рядом с унитазом, а вертикальная часть отстояла от туалетного сидения на 30 см.

Правильный монтаж поручней в ванной, душевой кабине и туалете - лучшая помощь слабовидящим, маломобильным и пожилым людям со стороны их близких.



Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть